Описание
Иммунологические и биологические свойства. Хумира (адалимумаб) — это рекомбинантное моноклональное антитело, пептидная последовательность которого идентична человеческому.
Хумира обладает специфичностью и высокой степенью сродства к растворимому фактору некроза опухоли (ФНО-α), но не связывается с лимфотоксином (ФНО-β).
Адалимумаб нейтрализует биологические эффекты ФНО, блокируя его взаимодействие с р55 и р75 рецепторами ФНО на поверхности клетки. ФНО — это естественный цитокин, участвующий в физиологических воспалительных и иммунных реакциях организма. Уровень ФНО повышается в синовиальной жидкости при ревматоидном артрите, ювенильном ревматоидном артрите, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите. ФНО играет важную роль в развитии патологического воспаления и разрушении суставных тканей, характерных для этих заболеваний. Также повышен уровень ФНО в псориатических бляшках. Применение Хумиры при бляшечной форме псориаза может предотвратить утончение эпидермиса и его инфильтрацию воспалительными клетками. Взаимосвязь между этими фармакодинамическими эффектами и механизмом(-ами), посредством которых Хумира проявляет свою клиническую эффективность, не известна.
Адалимумаб модулирует также биологические ответные реакции, которые индуцируются или регулируются ФНО, включая изменения уровня молекул адгезии, отвечающих за миграцию лейкоцитов (ЕLАМ-1, VCAM-1 и ICAM-1 при ІС50 1–2•10–10 М).
Фармакодинамика. У пациентов с ревматоидным артритом применение Хумиры приводило к быстрому снижению, по сравнению с первоначальными параметрами, уровня острофазовых показателей воспаления (СРБ, СОЭ) и цитокинов в сыворотке крови (ИЛ-6). Быстрое снижение уровня СРБ наблюдалось и у пациентов с болезнью Крона. Также отмечено снижение уровней матриксных металлопротеиназ (ММР-1 и ММР-3) в плазме крови, вызывающих ремоделирование тканей, которое лежит в основе разрушения хряща. При ревматоидном и псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите часто наблюдается от легкой до умеренной степени тяжести анемия и лимфоцитопения, а также повышение количества нейрофильных гранулоцитов и тромбоцитов. При применении Хумиры обычно наблюдается улучшение этих гематологических показателей.
Фармакокинетика. Абсорбция. После однократного п/к введения 40 мг Хумиры абсорбция и распределение адалимумаба были медленными, с достижением Cmax в плазме крови приблизительно через 5 дней после введения. Средняя абсолютная биодоступность адалимумаба составляла 64%.
Распределение и выведение. Фармакокинетику адалимумаба после однократного в/в введения в дозах 0,25–10 мг/кг массы тела изучали в нескольких исследованиях. Объем распределения (Vss) составлял 4,7–6,0 л, что свидетельствует о примерно равном распределении адалимумаба между сосудистым и внесосудистым пространством. Адалимумаб выводится медленно; клиренс адалимумаба обычно не превышает 12 мл/ч.
Средний заключительный T½ адалимумаба составлял примерно 2 нед (10–20 сут). Клиренс и T½ адалимумаба были относительно неизменными в диапазоне узучаемых доз, а заключительные T½ при в/в и п/к введении препарата сходны. Концентрация адалимумаба в синовиальной жидкости при ревматоидном артрите составляла 31–96% уровня в плазме крови.
Фармакокинетика адалимумаба в равновесном состоянии. Кумуляцию адалимумаба изучали на основании T½ после п/к введения Хумиры в дозе 40 мг 1 раз в 2 нед. Равновесные концентрации составляли от 5 мкг/мл (без сочетанного применения метотрексата) до 8–9 мкг/мл (с метотрексатом). Концентрация адалимумаба в плазме крови в равновесном состоянии возрастала почти пропорционально п/к введенной дозе 20, 40, 80 мг 1 раз в 2 нед или 1 раз в неделю. В более продолжительных исследованиях ( 2 лет) изменений клиренса адалимумаба с течением времени не выявлено.
У пациентов с псориазом средняя равновесная концентрация составляла 5 мкг/мл при монотерапии адалимумабом в дозе 40 мг 1 раз в 2 нед.
Результаты популяционного фармакокинетического анализа данных свидетельствуют, что при сочетанном применении метотрексата изменяется видимый клиренс адалимумаба (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ). Как ожидалось, наблюдалась тенденция к повышению видимого клиренса адалимумаба при увеличении массы тела и в присутствии антиадалимумабных антител.
У здоровых добровольцев и у пациентов с ревматоидным артритом фармакокинетичексие параметры адалимумаба идентичны.
Фармакокинетические параметры не изменяются в зависимости от пола, расы.

