Астана: +7 (7172) 72 77 02
Алматы: +7 (727) 35 05 911
рады помочь!

АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER

АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER
    --
в заказ!
Условия отпуска: без рецепта
Категория: Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков
Тип упаковки: табл. шип. / 10 шт.
Артикул: 20917
Производитель: Bayer (Германия)
Наличие: нет в наличии
смотрите также АНАЛОГИ/ЗАМЕНИТЕЛИ

Посмотреть/скрыть инструкцию

Описание / Инструкция АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER

Фармакологические свойства

препарат Алка-Зельтцер, активными компонентами которого являются ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота и натрия гидрокарбонат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, тормозит агрегацию тромбоцитов. Основной механизм действия ацетилсалициловой кислоты - инактивация фермента ЦОГ, в результате чего изменяется синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгезирующее действие препарата обусловлено нарушением синтеза простагландинов, поскольку уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на болевые рецепторы, что приводит к понижению чувствительности последних к медиаторам боли. Вследствие снижения продукции простагландинов ослабляется их пирогенное влияние на центр терморегуляции. Воздействие на тромбоксан А2 в тромбоцитах предопределяет антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Входящий в состав препарата натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что снижает риск развития ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата. После приема ацетилсалициловой кислоты начинается процесс ее превращения в основной метаболит - салициловую кислоту. Абсорбция ацетилсалициловой и салициловой кислот из пищеварительного тракта происходит быстро и полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы крови составляет 50-98%. 50% введенной дозы ацетилсалициловой кислоты метаболизируется при первом прохождении через печень. Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгат салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгат. Препарат проникает через ГЭБ, попадает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Выделяется преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания

умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (мышечная и суставная боль, альгодисменорея, головная боль), диспептические явления, обусловленные чрезмерным употреблением алкогольных напитков, простуда или острое инфекционное респираторное заболевание, сопровождающееся повышением температуры (у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет).

Применение

дозы препарата Алка-Зельтцер и продолжительность курса лечения определяют индивидуально с учетом характера и степени тяжести патологического процесса, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости ацетилсалициловой кислоты. Рекомендуемая доза Алка-Зельтцер для взрослых и детей в возрасте старше 15 лет составляют 1 таблетку с интервалами между приемами 4-8 ч. При сильной боли и повышеной температуре применяют по 2-3 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых - 4 г (12 таблеток). Перед применением 1 шипучую таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом Алка-Зельтцер не должна превышать 3 сут.

Противопоказания

не следует применять при таких состояниях, как повышенная индивидуальная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам, а также прочим НПВП, при геморрагическом диатезе, пептической язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также при эрозивно-язвенных поражениях органов ЖКТ в анамнезе, декомпенсированных нарушениях функции почек и/или печени, в III триместр беременности.

Побочные эфекты

наиболее частые побочные эффекты при применении препарата - анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области. В отдельных случаях, особенно при частом и продолжительном применении препарата, возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, иногда осложненные перфорацией, желудочно-кишечным кровотечением, тромбоцитопенией и анемией. При индивидуальной повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи или бронхоспазма (особенно у больных БА). В единичных случаях отмечали нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз), почек, а также гипогликемию. После отмены препарата побочные эффекты в большинстве случаев полностью исчезали.

Особые указания

специальные предупреждения и предупредительные меры. Детям в возрасте старше 15 лет с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, рекомендуется назначать Алка-Зельтцер только в случае неэффективности других противовоспалительных и антипиретических средств. Если после приема препарата возникает рвота, это может быть признаком синдрома Рейе, угрожающего жизни ребенка и требующего неотложной помощи. У пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе БА, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, особенно в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, а также у больных с повышенной чувствительностью к НПВП на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой возможно развитие астматических приступов (бронхоспазма), крапивницы или отека Квинке. В период применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя. Таблетки Алка-Зельтцер содержат натрий, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с ограничением натрия. Применение препарата в период беременности и кормления грудью. Применение салицилатов в I триместр беременности связывают с повышенным риском развития врожденных пороков (волчья пасть, пороки сердца), тем не менее при применении ацетилсалициловой кислоты в терапевтических дозах такой связи не было выявлено. В III триместр беременности применение салицилатов противопоказано, поскольку оно может привести к перенашиванию беременности и слабости родовой деятельности. В период кормления грудью при приеме ацетилсалициловой кислоты в средних дозах прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При регулярном приеме препарата в высоких дозах следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие

при совместном применении ацетилсалициловой кислоты отмечают усиление фармакологических эффектов таких препаратов как антикоагулянты, НПВП, пероральные противодиабетические средства группы производных сульфанилмочевины, метотрексата, сульфаниламидов и их комбинаций, а также повышение концентрации дигоксина, барбитуратов и лития в плазме крови. При совместном применении с ГКС или при одновременном употреблении алкоголя повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При сочетанном применении с препаратом Алка-Зельтцер отмечают ослабление действия антагонистов альдостерона(спиронолактона) и петлевых диуретиков (фуросемида), антигипертензивных препаратов и средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Применение антацидных препаратов во время лечения Алка-Зельтцер может привести к снижению уровня салицилатов в плазме крови. Препараты ацетилсалициловой кислоты в незначительных дозах снижают экскрецию мочевой кислоты.

Передозировка

Симптомы: при умеренном превышении рекомендованных доз возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и больных пожилого возраста) шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха. При хронической передозировке (вследствие длительного применения повышенных доз препарата) отмечают бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышку, удушье, обезвоживание, гипертермию, щелочную реакцию мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушение углеводного обмена. При острой тяжелой интоксикации (однократный прием более 10 г ацетилсалициловой кислоты взрослым и 4 г - ребенком) отмечают развитие дыхательной недостаточности и коматозного состояния с возможным летальным исходом. Лечение: в зависимости от состояния КОР и электролитного баланса применяют форсированный диурез и инфузионное введение р-ров натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, поддерживают водно-электролитный баланс, адекватную дыхательную функцию и оптимальную температуру тела.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.

Форма выпуска

1 шипучая растворимая таблетка содержит 324 мг ацетилсалициловой кислоты, 965 мг лимонной кислоты и 1625 мг натрия гидрокарбоната; 10, 20 или 40 таблеток в упаковке.

Список городов для доставки

Абай Акколь Аксай Аксу Актау Актобе Алга Алматы Аральск Аркалык Арысь Астана Атбасар Атырау Аягоз Байконыр Балхаш Булаево Державинск Ерейментау Есик Есиль Жанаозен Жанатас Жаркент Жезказган Жем Жетысай Житикара Зайсан Зыряновск Казалинск Кандыагаш Капчагай Караганда Каражал Каратау Каркаралинск Каскелен Кентау Кокшетау Костанай Кульсары Курчатов Кызылорда Ленгер Лисаковск Макинск Мамлютка Павлодар Петропавловск Приозёрск Риддер Рудный Сарань Сарканд Сарыагаш Сатпаев Семей Сергеевка Серебрянск Степногорск Степняк Тайынша Талгар Талдыкорган Тараз Текели Темир Темиртау Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Ушарал Уштобе Форт-Шевченко Хромтау Шардара Шалкар Шар Шахтинск Шемонаиха Шу Шымкент Щучинск Экибастуз Эмба



Сервис Ликитория помогает найти, зарезервировать, купить по цене производителя АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER или подобрать к данному препарату аналоги и заменители, ознакомиться с инструкцией и описанием.
Выбранные Вами лекарства и препараты могут быть доставлены по указанному Вами адресу в Казахстане - Алматы, Астане, других городах.



Смотрите также аналоги:

табл. шип. / 10 шт.
Bayer

Доступно под заказ
в заказ!
пор. пак.-саше / 10 шт.
АВВА РУС

Доступно под заказ
в заказ!
табл. шип. / 10 шт.
Polpharma

Доступно под заказ
в заказ!
табл. контурн. безъячейк. уп. / 6 шт.
Лубныфарм

Доступно под заказ
в заказ!
табл. блистер / 10 шт.
Лубныфарм

    159 тенге
в заказ!
табл. блистер / 6 шт.
Лубныфарм

    102 тенге
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
Дарница

    166 тенге
в заказ!
табл. блистер / 10 шт.
Лубныфарм

    145 тенге
в заказ!
табл. шип. / 10 шт.
Bayer

    2191 тенге
в заказ!
пор.шип. д/р-ра д/перор. прим. 3,548 г пакетик бумаж. / 10 шт.
Bayer

Доступно под заказ
в заказ!
табл. / 10 шт.
mibe GmbH Arzneimittel

    887 тенге
в заказ!
табл. / 6 шт.
Галичфарм

Доступно под заказ
в заказ!
табл. / 6 шт.
Киевмедпрепарат

Доступно под заказ
в заказ!
табл. шип. / 10 шт.
BMS

    2086 тенге
в заказ!
табл. шип. / 10 шт.
UPSA

Доступно под заказ
в заказ!
табл. шип. / 20 шт.
UPSA

Доступно под заказ
в заказ!
табл. шип. / 20 шт.
BMS

Доступно под заказ
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 10 шт.
Фармак

    353 тенге
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
Красная звезда

    115 тенге
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 10 шт.
Красная звезда

    167 тенге
в заказ!
табл. / 6 шт.
Монфарм

    59 тенге
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
Дарница

Доступно под заказ
в заказ!
капс. блистер / 30 шт.
Фарма Старт

Доступно под заказ
в заказ!
капс. блистер / 6 шт.
Фарма Старт

Доступно под заказ
в заказ!
табл. / 6 шт.
Дарница

    184 тенге
в заказ!
капс. блистер / 12 шт.
ФитоФарм

    622 тенге
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 120 шт.
Стиролбиофарм

Доступно под заказ
в заказ!
табл. / 6 шт.
Стиролбиофарм

Доступно под заказ
в заказ!
табл. / 12 шт.
Стиролбиофарм

Доступно под заказ
в заказ!
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
Дарница

    195 тенге
в заказ!
Помощь
Как найти медикаменты
Найти интересующее лекарство и его аналоги Вы сможете даже, если не уверены в правильности написания его названия.
Подробнее
Обмен и возврат медикаментов
Согласно Правилам реализации лекарственных средств лекарственные средства, предметы санитарной гигиены, лекарственные косметические средства должного качества не подлежат обмену или возврату.
Подробнее
Поиск и резервирование лекарств, препаратов, медикаментов
Информация о поиске на сервисе Ликитория
Подробнее
Способы оплаты
04 Января 2019
Мы начинаем прием предзаказов на препараты группы Витракви
22 Декабря 2018
График работы в праздничные дни
specpredlozhenie
АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER
АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР, АЛКОЗЕЛЬЦЕР (Ацетилсалициловая кислота) / ALKA-SELTZER
табл. шип. / 10 шт.
Доступно под заказ
ЛАКТОФИЛЬТРУМ-ЭКО диетическая добавка / LACTOFILTRUM
ЛАКТОФИЛЬТРУМ-ЭКО диетическая добавка / LACTOFILTRUM
пор. пак.-саше / 10 шт.
Доступно под заказ
АЛЬКА-ПРИМ (глицин+ацетилсалициловая кислота) / ALKA-PRIM (glycine+acetylsalicylic acid)
АЛЬКА-ПРИМ (глицин+ацетилсалициловая кислота) / ALKA-PRIM (glycine+acetylsalicylic acid)
табл. шип. / 10 шт.
Доступно под заказ
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
табл. контурн. безъячейк. уп. / 6 шт.
Доступно под заказ
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
табл. блистер / 10 шт.
    159 тенге
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
АСКОФЕН Л / ASKOFEN L
табл. блистер / 6 шт.
    102 тенге
АСКОФЕН-ДАРНИЦА (Ацетилсалициловая кислота) / ASCOPHENUM-DARNITSA
АСКОФЕН-ДАРНИЦА (Ацетилсалициловая кислота) / ASCOPHENUM-DARNITSA
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
    166 тенге
АСКОФЕН-ЭКСТРА (Ацетилсалициловая кислота) / ASCOPHEN-EXTRA
АСКОФЕН-ЭКСТРА (Ацетилсалициловая кислота) / ASCOPHEN-EXTRA
табл. блистер / 10 шт.
    145 тенге
АСПИРИН C (Ацетилсалициловая кислота) / ASPIRIN C
АСПИРИН C (Ацетилсалициловая кислота) / ASPIRIN C
табл. шип. / 10 шт.
    2191 тенге
АСПИРИН КОМПЛЕКС (Ацетилсалициловая кислота) / ASPIRIN COMPLEX
АСПИРИН КОМПЛЕКС (Ацетилсалициловая кислота) / ASPIRIN COMPLEX
пор.шип. д/р-ра д/перор. прим. 3,548 г пакетик бумаж. / 10 шт.
Доступно под заказ
ЕВРО ЦИТРАМОН / EURO CITRAMON
ЕВРО ЦИТРАМОН / EURO CITRAMON
табл. / 10 шт.
    887 тенге
КОПАЦИЛ / KOPATSIL
КОПАЦИЛ / KOPATSIL
табл. / 6 шт.
Доступно под заказ
КОПАЦИЛ / KOPATSIL
КОПАЦИЛ / KOPATSIL
табл. / 6 шт.
Доступно под заказ
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
табл. шип. / 10 шт.
    2086 тенге
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
табл. шип. / 10 шт.
Доступно под заказ
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
УПСАРИН УПСА С ВИТАМИНОМ C / UPSARIN UPSA S VITAMINOM C
табл. шип. / 20 шт.
Доступно под заказ
УПСАРИН УПСА с витамином C / UPSARIN UPSA with vitamin C
УПСАРИН УПСА с витамином C / UPSARIN UPSA with vitamin C
табл. шип. / 20 шт.
Доступно под заказ
ФАРМАДОЛ / FARMADOL
ФАРМАДОЛ / FARMADOL
табл. контурн. ячейк. уп. / 10 шт.
    353 тенге
ЦИТРАМОН / CITRAMON
ЦИТРАМОН / CITRAMON
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
    115 тенге
ЦИТРАМОН / CITRAMON
ЦИТРАМОН / CITRAMON
табл. контурн. ячейк. уп. / 10 шт.
    167 тенге
ЦИТРАМОН В / CITRAMON V
ЦИТРАМОН В / CITRAMON V
табл. / 6 шт.
    59 тенге
ЦИТРАМОН МАКСИ / CITRAMON MAXI
ЦИТРАМОН МАКСИ / CITRAMON MAXI
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРАМОН НОВЫЙ / CITRAMON NEW
ЦИТРАМОН НОВЫЙ / CITRAMON NEW
капс. блистер / 30 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРАМОН НОВЫЙ / CITRAMON NEW
ЦИТРАМОН НОВЫЙ / CITRAMON NEW
капс. блистер / 6 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРАМОН-ДАРНИЦА / CITRAMON-DARNITSA
ЦИТРАМОН-ДАРНИЦА / CITRAMON-DARNITSA
табл. / 6 шт.
    184 тенге
ЦИТРАМОН-Ф ФОРТЕ / CITRAMON-F FORTE
ЦИТРАМОН-Ф ФОРТЕ / CITRAMON-F FORTE
капс. блистер / 12 шт.
    622 тенге
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
табл. контурн. ячейк. уп. / 120 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
табл. / 6 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
ЦИТРАМОН-ФОРТЕ / CITRAMON-FORTE
табл. / 12 шт.
Доступно под заказ
ЦИТРОПАК-ДАРНИЦА / TSITROPAK-DARNITSA
ЦИТРОПАК-ДАРНИЦА / TSITROPAK-DARNITSA
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.
    195 тенге